На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Компания Бабич.

1 подписчик

ДИЗАЙН И РЕМОНТ ДЕТСКОЙ КОМНАТЫ / КОМПАНИЯ БАБИЧ

Дизайн детской комнаты начинается в первую очередь с зонирования помещения. Даже если комната небольшая, основные элементы можно отделить. Например, под игровую можно отвести середину комнаты, уложить там теплое напольное покрытие, а вдоль стены поставить ящики и тумбочки с игрушками. В небольшой комнате мебель лучше ставить по периметру.

Комната дошкольника и школьника отличается наличием множества деталей для игр и развлечений, а у подростка присутствует минимализм. Для подрастающего человека важное место занимает просторность помещения, где можно без проблем выплескивать энергию: прыгать и заниматься активными играми. Мебель подбирайте функциональную и практичную. Слишком насыщенные цвета - не лучший выбор, все должно быть в меру.

Детская комната. Компания Бабич ремонт квартир

Ведь детство бывает только раз и воспоминания о нем должны остаться самыми тёплыми. Подборки интересных идей оформления от дизайнеров и заботливых родителей помогут определиться со стилем, подобрать функциональную мебель и вдохновят на ремонт.

Любой цвет, за исключением разве что черного и слишком насыщенного мрачного фиолетового, может быть использован в детской. Главное — правильно выбрать оттенок и нужным образом расставить декоративные акценты. Лучше отдать предпочтение сложному и многогранному тону, но не локальному чистому цвету. Выбирайте из желтого, зеленого, белого, коричневого, розового, голубого, сиреневого или синего цветов, но не забудьте оценить, как понравившийся вам тон будет смотреться и при естественном, и при искусственном освещении.

Вне зависимости от того, сколько детей будет проживать в детской и какого они пола, комната должна быть разделена на три ключевые зоны: игровую, учебную и место для отдыха. Если позволяет пространство и есть желание, то можно обустроить дополнительные локации: спортивный уголок или гардеробную.

Продумывая дизайн интерьера для детской комнаты, следует помнить, что на протяжении длительного периода одной из самых важных составляющих в жизни детей является игра, а потому обустройству игровой зоны стоит уделить особое внимание. Если хозяева комнаты еще совсем маленькие, важно, чтобы в детской не было острых углов. Обстановка должна быть максимально безопасной, а мебель устанавливают таким образом, чтобы освободить некоторую часть комнаты для игр.

Дизайн детской комнаты. Компания Бабич ремонт квартир

Чтобы разграничить игровую, спальную и учебную зоны можно использовать как привычные ширмы и стеллажи, так и спортивный инвентарь (лесенки, канаты, шведская стенка и пр.). Одну из стен можно отделать яркими материалами либо фотообоями. Пол в игровой зоне, если он без подогрева, необходимо застелить ковром, поскольку дети могут играть сидя или лежа.

Многочисленные игрушки можно разместить на полках вдоль игровой зоны, в специальных корзинах, а также внутри пуфов с откидными сиденьями.

Спальная зона должна включать в себя кровать и при желании прикроватную тумбу. Разместить кровать можно как у стены, так и в центре комнаты. Если вы разрабатываете дизайн интерьера комнаты для двух и более детей, в особенности разнополых, можно установить двухъярусную кровать и диван, который днем может быть задействован в игровом процессе.

Обособить спальную зону можно разноуровневым полом, шторами либо ширмами с ярким декором. Также для разграничения пространства можно использовать стеллажи, на которых разместятся книги и многие другие вещи. Еще одним вариантом, который органично впишется в дизайн интерьера детской комнаты для двух детей, станет необычно декорированная перегородка из гипсокартона.

Если комната, отведенная под детскую, небольшая, спальное место можно стилизовать под чердак, расположив под ним шкаф для вещей и рабочее место.

Детская комната в интерьере. Компания Бабич ремонт квартир

Учебная зона. Ребенок постоянно развивается и уже в три года нуждается в полноценном рабочем месте, где он сможет рисовать, лепить, сбирать мозаику. В дошкольном возрасте достаточно детского столика с маленьким стульчиком, который со временем нужно будет заменить на настоящий рабочий стол.

Лучше всего рабочее место расположить возле окна так, чтобы свет падал слева либо прямо. Однако не стоит забывать и о дополнительном искусственном освещении: настольная лампа – незаменимый помощник для работы в вечернее время. В тех случаях, когда разместить рабочий стол у окна нет возможности, освещению стоит уделить особое внимание.

Помимо прочего, в рабочей зоне должны быть организованы места для хранения учебных принадлежностей. Уместно будет поместить сюда и доску с мелками, другие атрибуты ученической жизни: глобус, настенную карту и пр.

Если в семье два ребенка, и они будут жить в одной комнате, тогда тут необходимо создавать дизайн проект детской спальни симметричной обстановки. Также важно пространство сделать максимально просторным, поэтому было бы неплохо, если под детскую родители выделили не самую маленькую комнату в квартире, а большую.

Объем детской должен содержать одинаковые элементы как персонального, так и общего характера. Дети должны уметь делиться и уживаться друг с другом, уступать и соблюдать последовательность пользования какими-то определенными вещами. Если пространство ограничено, тогда можно использовать двухъярусные кровати и модульную мебель.

Интерьер детской комнаты. Компания Бабич ремонт квартир

Если дети одинакового плюс-минус возраста комплекты мебели, декорирование и аксессуары лучше выбирать одинаковыми. Если пространство делят дети разных возрастов, тогда придется учитывать их личные предпочтения, а также проводить зонирования помещения, чтобы сожители не мешали друг другу.

Чего же следует избегать в детской комнате:

- Помещение не должно иметь никаких гвоздиков и крючков ниже роста ребенка, особенно на уровне глаз. В противном случае ребенок может случайно наткнуться и нанести себе серьезные травмы.

- Розетки должны быть безопасными, чтобы малыш не смог ничего в них воткнуть. Дети по своей природе очень любознательны.

- Проводка также не может быть открытой, провода следует спрятать, их не должна пережимать мебель. Лучше всего их убирать под плинтуса.

- Техника и мебель в комнате должны быть закреплены. Достаточно часто дети роняют на себя тяжелые предметы.

- Вся мебель должна быть экологичной и безопасной. От нее не может исходить резкого запаха.

- При оформлении помещения для ребенка стоит избегать стеклянных столиков и любых острых углов.

- При выборе люстры предпочтение лучше отдать пластиковой или же встроенным в потолок светильникам. В таком варианте ребенок вряд ли сможет их разбить, играя, к примеру, в мяч.

- Чем меньше в комнате стекла, тем лучше и безопаснее для ребенка. Это также касается и зеркал на модных сейчас раздвижных шкафах.

Полы в детской обязательно должны быть теплыми. Это может быть как паркет, так и различные напольные покрытия. При этом важно знать, что коврики, паласы и прочие активно накапливают пыль, поэтому нуждаются в частой уборке, чтобы у ребенка не развилась аллергия.

Яркая детская комната. Компания Бабич ремонт квартир

Потолок может быть как одноуровневым, так и сложным со встроенными светильниками. Достаточно часто в детской комнате родители делают натяжной потолок, который можно комплектовать звездным небом. Его можно использовать, как своего рода ночник. Это помогает ребенку не бояться темноты и спокойно засыпать даже в новом и незнакомом ему помещении.

Комната должна содержать различные шкафчики и ящички, в которых будет храниться одежда ребенка, его игрушки и все необходимые принадлежности. Они могут быть разноцветными. Это добавит комнате красок, при этом помещение будет функциональным.

Кровать следует выбирать исходя из возраста ребенка. Для малышей со стенками, обеспечивающими безопасный сон. Матрас следует выбирать ортопедический, средней жесткости, чтобы позвоночник не искривлялся во время сна.

Стол и стул должны быть идеальными по высоте, а также подобраны друг к другу, чтобы не испортить осанку ребенка. Во время сидения ноги ребенка должны стоять на полу, а не находиться в висячем положении. При их размещении необходимо учитывать расположение света, он должен падать на рабочую поверхность. Желательно разместить над столом индивидуальное освещение: люстру или настольную лампу.

Компания Бабич выполнит ремонт и дизайн квартир в детской комнате. www.remontr99.ru

Комната для ребенка. Компания Бабич ремонт квартир

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх