На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Компания Бабич.

1 подписчик

ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА В СТИЛЕ "ШАТО" КОМПАНИЯ БАБИЧ / РЕМОНТ КВАРТИР

Для того, чтобы в условиях современного жилища с максимальной точностью воссоздать атмосферу стиля Шато, важно знать его особенности. Свое начало данное направление берет во Франции, где слово «шато» обозначало загородную усадьбу, в которой жили дворяне, вельможи и аристократы. Вокруг дома располагались виноградники и ухоженные парки. Внутри усадьбы царила роскошь, пропитанная аристократизмом и отражающая семейные традиции. Благодаря утонченности, изысканности и величию стиль стал популярен во многих странах мира. Интерьер, выполненный в духе Шато, имеет некоторые черты ренессанса, сочетающиеся с готикой позднего периода.

Находясь в комнате, интерьер которой выполнен в стиле Шато, проникаешься атмосферой прошлого, получая от этого множества впечатлений. Светлая, спокойная и изысканная обстановка дополняется правильно подобранными аксессуарами, зеркалами, светильниками, мебелью и декоративными панелями.

Шато в интерьере. Компания Бабич ремонт квартир

Стиль Шато - это изящество французского особняка, тонкие линии и высокие белые окна. Это светлая мебель, пастельные тона в обивке и декоре, классическая роскошь и исключительная сдержанность во всем.

Название этого направления пришло из Франции, где словом «Шато» называли усадебный загородный дом высшего дворянства в комплексе с винодельческим хозяйством и парком. Интерьеры таких усадеб отличались утонченностью и изысканной роскошью. Здесь царили традиции, комфорт и аристократизм. Со временем интерьер в стиле Шато стал необычайно популярным и получил распространение по всему миру.

Интерьер в стиле Шато предполагает использование особых материалов. Все деревянные поверхности специальным образом обрабатываются. Их покрывают лакокрасочными материалами, наносят особые масла, вощат и вручную шлифуют. В результате древесина становится шелковистой и приятно теплой на ощупь. Впоследствии из нее изготавливают элементы декора и мебель.

Приветствуются натуральные отделочные материалы, желательно с разнообразными текстурами. Шероховатый природный камень, пористая керамическая плитка и невероятно гладкий натуральный шелк, использующийся для обивки стен. Все это создает атмосферу утонченной роскоши, свойственной этому аристократичному стилю.

Интерьер в стиле Шато никогда не встретишь ярких цветов. Все тона словно слегка поблекли от времени. Оттенки едва уловимо отличаются, плавно перетекая один в другой. При этом создается невероятно гармоничная картина. Здесь царят пастельные тона: нежно-розовый, голубой, льняной, лавандовый, сливочный, мятный, нежно-лиловый и им подобные. Обязательно присутствие белого.

ИНТЕРЬЕР ШАТО, Компания Бабич ремонт квартир

Интерьер в стиле Шато требует особой отделки стен. В идеале они должны быть обиты дорогой шелковой тканью. В современной интерпретации это вполне могут быть обои «под ткань». Следует выбирать однотонные полотнища с интересной текстурой или рельефным рисунком. В некоторых случаях допустим мелкий неяркий узор.

Еще один вариант декора – штукатурка с последующей окраской. В результате должна получиться благородная поверхность, которая будет служить достойным фоном для остального декора. Очень важный момент – подбор мебели. Она может быть только деревянной. В роскошный интерьер не впишутся ни имитация древесины, ни пластик, ни стекло.

Интерьер в стиле Шато не подразумевает использования большого количества металлической мебели. Это могут быть, к примеру, кованые стулья. Один нюанс: такая обстановка должна быть либо антикварной либо искусственно состаренной.

Стиль шато в интерьере гостиной превращает обычную комнату в королевский дворец. Для оформления стен можно выбрать текстиль, обои, имитирующие ткань или же просто окрасить их. Цвета обязательно выбираются пастельные, очень светлые. Потолок тоже должен быть светлым. Пол оформляется натуральным камнем.

Спальня в стиле ШАТО. Компания Бабич ремонт квартир

Особое внимание уделяется декору окон. Их украшают длинными занавесями из тяжелых плотных тканей: атласа, бархата или шелка. Шторы оформляют нежным кружевом. Обязательный аксессуар интерьера в стиле шато – подхват, которым перевязывают занавеси посередине. Он изготавливается из золоченого плетеного шнура или декоративной ленты.

Мебель может быть только из натуральной древесины. Для гостиной выбирают сдвоенные диваны, канапе и кресла с характерными плавными формами и изогнутыми ножками. Хорошо смотрятся в гостиной Шато изящные невысокие шкафы из ореха, махагона или палисандра, картоньерки и поставцы.

Мебель гостиной должна быть представлена диванной группой: уютный диван и кресла располагаются напротив телевизора. Между ними прекрасно вписывается журнальный столик . За ним можно принимать гостей и распивать чай или кофе. Желательно подобрать стол из темной древесины теплых коричневых оттенков . Обязательно наличие резьбы , отражающей роскошь и монументальность. Рядом с диваном может располагаться придиванный столик, на котором можно поставить светильник в шелковом абажуре, также с него удобно при необходимости взять книгу.

Различные предметы техники необходимо скрыть за декоративными панелями. Атмосфера эпохи ренессанса будет нарушена, если в стилизованном замке средневековья в центре гостиной поставить огромный телевизор.

В центре потолка обязательно крепится массивная люстра. Лучше выбирать кованую конструкцию с несколькими рожками, украшенную хрустальными подвесками. С нею должны гармонировать все остальные светильники и бра. Очень уместны будут свечи в старинных или стилизованных под старину подсвечниках.

Что такое интерьер в стиле Шато? Это аристократизм, изысканная утонченность и роскошь. Чтобы создать такой непростой интерьер понадобятся серьезные денежные затраты, ведь роскошный стиль не приемлет дешевых имитаций и подделок. Если Вы любите эксклюзивные предметы интерьера и аксессуары, приглашаем заглянуть на сайт Westwing, где можно познакомиться с любовно собранной коллекцией эксклюзивных дизайнерских решений. Стиль Шато – образец изысканности, не пожалейте времени на создание такого дизайна. Порадуйте себя интерьером французских королей!

Дизайн интерьера в стиле Шато. Компания Бабич ремонт квартир

При создании стиля Шато главная задача дизайнера – передать атмосферу тепла, уюта и аристократической утонченности. Для этого требуются натуральные материалы или очень качественные аналоги, которые сложно распознать.

Если рассматривать использование стиля шато для оформления интерьера квартиры, а именно кухни, то здесь стоит обратить внимание на большой ассортимент возможностей. А именно особым образом отмечается использование декоративных элементов в виде винных бочек и винограда. Это могут быть соответствующие цвета и оттенки, интересные изображения и так далее.

Самое главное правильно продумать декоративные детали. Что касается материалов, то идеально подойдут натуральные изделия или качественная имитация, которая по внешним данным ничем не отличается от оригинала. Правильное и грамотное отношение к использованию стиля интерьера – это основа создания уюта и привлекательности в соответствии с требованиями.

В отделке приветствуются натуральные отделочные материалы, желательна разнообразная текстура. Применяется грубоватый природный камень, керамическая плитка пористой структуры и гладкий натуральный шелк. Все эти поверхности придают интерьеру в стиле шато атмосферу утончённой роскоши, свойственной этому аристократическому стилю. В таком интерьере не применяются слишком яркие цвета. Все тона имеют вид «поблекших» от времени. Отличие оттенков должно прослеживаться с трудом, перетекать плавно один в другой. В таком случае создается невероятно гармоничная картина. В помещении царят пастельные тона.

Дизайн в стиле Шато. Компания Бабич ремонт квартир

Невозможно представить себе квартиру или дом в стиле шато без таких функциональных помещений, как гардеробная или туалетная комната. Здесь рекомендуется сочетать их изначальную функциональность с красотой и общим стилистическим решением интерьера. Нередко такие помещения украшают шелковыми коврами и мебелью эпохи Людовиков с декоративными вставками из искусственно состаренной бронзы. Дамским ванным комнатам придают шарм шторы из тканей в стиле Жуи. Такой текстиль обычно подвязывается тяжелыми кистями из шелка. Помимо прочего используются смесители в старинном серебре из коллекций «Помпадур» и салфетки с брюссельскими кружевами. Не стоит забывать и о запахе, традиционном для французского интерьера – ароматизирующие свечи с запахом лаванды и вербены. В интерьере в стиле шато нередко применяются ткани Дамаск. Такое название они получили в честь сирийского города, в котором были изобретены. Дамасскими тканями обивали стены во многих замках европейской знати. На ткань обычно наносятся изображения вензелей и лепнины.

Компания Бабич выполнит дизайн интерьера в стиле Шато и ремонт квартир www.remontr99.ru

Шато в интерьере. Компания Бабич ремонт квартир

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх